EFFERALGAN® Paracetamol

EFFERALGAN® es un medicamento a base de paracetamol

GRUPO TERAPEUTICO: Analgésicos y antipiréticos.

IndicacionesMecanismo de la acciónEstudios y eficacia clínicaModalidad de uso y dosificaciónAdvertencias Embarazo y lactanciaIntercionesIncontraindicacionesEfectos no deseados

Indicaciones EFFERALGAN® Paracetamol

EFFERALGAN® se usa con éxito tanto en el tratamiento sintomático del dolor agudo leve y moderado como en el tratamiento de la estasis febril en adultos y adolescentes.

Mecanismo de Acción EFFERALGAN® Paracetamol

EFFERALGAN® es un medicamento ampliamente utilizado en entornos clínicos por sus importantes efectos analgésicos y antipiréticos.

A diferencia de los fármacos antiinflamatorios no esteroideos clásicos, paracetamol, el ingrediente activo de EFFERALGAN®, parece capaz de realizar una actividad inhibitoria selectiva contra algunas ciclooxigenasas expresadas selectivamente a nivel del tejido nervioso y conocida como COX 3.

La inhibición de estas enzimas da como resultado una disminución significativa de algunas prostaglandinas y otros mediadores químicos como PGE2 y bradiquininas implicados respectivamente en el inicio de la fiebre, gracias a la acción llevada a cabo a nivel de centros termorreguladores hipotalámicos y en la génesis de Dolor, dada la acción estimulante hacia las terminaciones nerviosas periféricas de los nociceptores.

Por otro lado, desde un punto de vista farmacocinético, después de la administración oral, el paracetamol se absorbe rápidamente en el tracto gastrointestinal y se somete a un metabolismo hepático de primer paso que reduce su biodisponibilidad en aproximadamente un 30%.

Cuando se une a las proteínas plasmáticas, el paracetamol se distribuye a los diversos tejidos, es capaz de penetrar tanto en la placenta como en la barrera hematoencefálica y, por lo tanto, desempeñar su función terapéutica.

Después de una vida media de aproximadamente 1-3 horas y después de haber sido metabolizado nuevamente en el hígado, el glucuronato se excreta predominantemente a través de la orina.

Estudios realizados y eficacia clínica.

1. EL PARACETAMOLO EN EL TRATAMIENTO DEL RENAL COLICO.

Emerg Med J. 2011 20 de diciembre.

Un interesante estudio clínico que demuestra cómo el tratamiento con paracetamol intravenoso puede ser particularmente efectivo en el tratamiento del dolor cólico asociado con el cólico renal, similar a lo que se hace con la morfina.

2. EL PARACETAMOLO EN LAS ENFERMEDADES CRÍTICAS.

Cuidado Resucitador. 2012 Mar; 14 (1): 74-80.

Una revisión interesante que demuestra que aunque el paracetamol se usa clínicamente con mucha frecuencia en pacientes críticamente enfermos, no hay ensayos clínicos estadísticamente significativos que puedan confirmar la eficacia de este tratamiento.

3. ACETYLISTIC EN EL EXTRANJERO POR PARACETAMOLO.

Curr Pharm Biotechnol. 2012 20 de febrero.

Estudio que respalda la eficacia y seguridad de la acetilcisteína en la prevención del daño hepático asociado con la sobredosis de paracetamol. Para que el tratamiento sea eficaz, al tiempo que reduce la mortalidad por insuficiencia hepática, es importante que se mantenga durante 21 a 72 horas.

Método de uso y dosificación.

EFFERALGAN ®

Paracetamol 500 mg comprimidos para uso oral.

En los adultos, generalmente se recomienda tomar una tableta de 3 a 4 veces al día, y solo si esta dosis no es suficiente para garantizar que una acción terapéutica efectiva pueda aumentar la dosis hasta un máximo de 6 tabletas por día.

En adolescentes de 13 a 15 años, la dosis máxima es de 3 comprimidos al día.

Advertencias EFFERALGAN® Paracetamol

Aunque EFFERALGAN® es un medicamento recetado sin receta médica, es recomendable consultar a su médico antes de tomarlo.

Se debe prestar especial atención a los pacientes que padecen enfermedad hepática y renal, dado el mayor riesgo de efectos secundarios y la intoxicación aguda y crónica.

En cualquier caso, el tratamiento con paracetamol debe entenderse como una terapia limitada en el tiempo, útil para superar los episodios agudos de dolor.

La terapia basada en EFFERALGAN® no debe durar más de 3 días de tratamiento, y si no hay resultados apreciables, sería aconsejable suspender la terapia y consultar a su médico.

EMBARAZO Y LACTANCIA

La capacidad del paracetamol para inhibir de forma selectiva las isoformas nerviosas de la ciclooxigenasa involucradas en la génesis del dolor y la fiebre, sin provocar una disminución pronunciada en las prostaglandinas totales, permite limitar en gran medida el riesgo de efectos secundarios importantes que afectan al feto.

De hecho, diferentes estudios muestran que la ingesta de paracetamol en el embarazo, de acuerdo con las indicaciones médicas apropiadas, no está asociada con la aparición de malformaciones fetales o abortos recurrentes como se documenta para los antiinflamatorios no esteroideos.

A la luz de esta evidencia, y también debido a las bajas concentraciones de paracetamol presente en la leche materna, la ingesta de EFFERALGAN® durante el embarazo debe estar bajo estricta supervisión médica.

interacciones

Los pacientes que reciben terapia de paracetamol deben prestar especial atención a la suposición contextual de:

  • Alcohol, debido a la mayor toxicidad hepática del paracetamol;
  • Diuréticos, inhibidores de la ECA, antagonistas de la angiotensina II, metotrexato y ciclosporina, dada la capacidad de exaltar los efectos hepatotóxicos y nefrotóxicos del paracetamol;
  • Ingredientes activos capaces de alterar la motilidad gástrica debido a la capacidad de variar significativamente la absorción de paracetamol;
  • Antibióticos y sustratos de enzimas citocromos, ya que pueden alterar las propiedades farmacocinéticas y farmacodinámicas normales del paracetamol;
  • Los AINE y los opioides, dado el aumento del efecto analgésico ejercido por su interacción.

Contraindicaciones EFFERALGAN® Paracetamol

El uso de EFFERALGAN® está contraindicado en caso de hipersensibilidad al principio activo oa alguno de sus excipientes, insuficiencia hepática y renal, anemia hemolítica de alto grado y deficiencia enzimática de glucosa 6 fosfato deshidrogenasa.

Efectos secundarios - Efectos secundarios

Tomar paracetamol, especialmente cuando se realiza durante períodos prolongados de tiempo o en dosis particularmente altas, podría facilitar la aparición de reacciones adversas como:

  • Trombocitopenia, neutropenia y leucopenia con sus consecuencias;
  • Diarrea y dolor abdominal;
  • Reacciones alérgicas tanto cutáneas (urticaria, eritema, erupción cutánea) como vasculares (hipotensión);
  • Transaminasas aumentadas;
  • Hepato y nefrotoxicidad.

También es muy importante considerar el alto riesgo de intoxicación por paracetamol, especialmente en pacientes con hepato y nefropatía, en los cuales los efectos secundarios pueden ser clínicamente relevantes.

notas

EFFERALGAN® puede venderse sin receta.

En el mercado, EFFERALGAN® también puede estar disponible en:

  • Paracetamol 30 mg de jarabe por ml de solución;
  • Polvo efervescente de 150 mg de paracetamol por sobre;
  • 1000 mg comprimidos recubiertos (requiere receta médica);
  • Supositorios de 80, 150 y 300 mg de paracetamol.

Recomendado

Ciclosporina: ¿Qué es? ¿Cómo actúa? Indicaciones, posología, efectos secundarios y contraindicaciones de I.Randi
2019
Zomarist
2019
Hipocalcemia - Causas y Síntomas
2019